En el Polideportivo del Complejo Chapadmalal comenzó el juego en la Liga A2 Femenina y B1 Masculina con más de 13 horas en continuado.

Mar Chiquita en ambas ramas, Once Unidos en mujeres y Banco Provincia en varones, son los cuatro representativos de la Asociación Marplatense de Voleibol en «Chapa».

Por la B1, Mar Chiquita comparte la zona B con Lafinur, Regatas de Corrientes, Amuvoca y Biguá. A su vez, Banco Provincia integra el grupo C con Rowing, Waiwen, Banco Hispano y Regatas de Mendonza.

En la A2, las chicas de Once Unidos están en la zona A y buscan la clasificación contra Universitario, La Merced y E.Trelew. En tnato, el «rojinegro» comparte el grupo B con Plottier, Muni CBA e Italiano.

La B1 entrega tres plazas para la Liga A2 2020 y la A2 femenina otorga dos plazas para la Liga A1 2020.

Liga B1

Zona A:
Belgrano-Ausonia 3-0 (25-12, 25-14, 25-15)
Pellegrini-San Julián 3-0 (25-15, 25-11, 25-21)
Belgrano-San Julián 3-1 (24-26, 25-20, 25-14, 25-12)
Pellegrini-ICA S. Luis 3-0 (25-21, 25-20, 25-20)

Zona B:
Lafinur-Mar Chiquita 3-1 (25-27, 25-23, 25-16 ,25-10)
Amuvoca-Regatas Ctes 1-3 (21-25, 23-25, 25-19, 15-25)
Lafinur-Regatas Ctes 1-3 (23-25, 20-25, 25-23, 23-25)
Amuvoca-Biguá 0-3 (14-25, 15-25, 21-25)

Zona C:
Rowing-Bco. Provincia MDQ 0-3 (18-25, 20-25, 17-25)
Waiwen-Banco Hispano 0-3 (16-25, 20-25, 10-25)
Rowing-Banco Hispano 1-3 (25-17, 23-25, 22-25, 23-25)
Waiwen-Regatas Mza 0-3 (12-25, 15-25, 17-25)

Liga A2
Zona A
Universitario-La Merced 3-1 (25-21, 25-15, 12-25, 25-15)
E. Trelew-Once Unidos 1-3 (19-25, 22-25, 25-15, 24-26)
Universitario-Once Unidos 3-0 (25-22, 25-23, 25-18)
E. Trelew-La Merced 0-3 (21-25, 23-25, 23-25)

Zona B
Plottier-Mar Chiquita 1-3 (26-24, 17-25, 17-25, 18-25)
Muni CBA-Italiano 3-1 (25-21, 26-28, 25-13, 25-12)
Plottier-Italiano 1-3 (25-22, 17-25, 22-25, 21-25)
Muni CBA-Mar Chiquita 1-3 (25-17, 21-25, 26-28, 21-25)

Zona C
Mupol-Universal 3-1 (23-25, 25-11, 25-20, 25-19)
Maipú-Biguá 1-3 (25-21, 21-25, 12-25, 25-27)
Mupol-Biguá 3-0 (25-15, 25-20, 25-16)
Maipú-Universal 0-3 (14-25, 20-25, 13-25)

Zona D
Olimpo-Regatas Mza 1-3 (18-25, 25-16, 25-22, 25-14)
CEF 5-U. Comahue 3-0 (25-17, 25-17, 25-22)
Olimpo-U. Comahue 3-0 (25-20, 25-16, 25-18)
Regatas Mza-CEF 5 2-3 (25-18, 20-25, 25-19, 24-26, 16-18)

Fuente: FeVA